Кубок Башкортостана по синхронному плаванию наш!

Кубок Башкортостана по синхронному плаванию наш!

22.05.2018

20 мая в Уфе прошло открытое первенство Республики Башкортостан по синхронному плаванию среди спортсменок 12 лет и моложе. В соревновнованиях участвовали команды из Магнитогорска, Балаково (Саратовская область), Уфа, Стерлитамака и др. Соревнования проводились по произвольной и обязательной программе. По результатам состязаний команда юных синхронисток «World Gym – Стерлитамак» завоевала первое место. С победой нас поздравила заслуженный тренер России Нинель Марковна Кожедуб.

- На этих соревнованиях мы волновались гораздо меньше, ведь совсем недавно уже побеждали на турнире (в декабре прошлого года девочки завоевали «золото» – прим.ред.), – рассказали синхронистки. – А вот подготовка была сложная. Гимнастика, акробатика, хореография и техника плавания – на тренировки ежедневно уходило по два часа, а во время сборов по 8 часов в день.

Сборы, к слову, девочки посещают каждые два месяца. Это необходимо, чтобы набраться опыта перед турнирами. Синхронное плавание – тяжелый вид спорта, в нем огромная конкуренция. В Стерлитамаке секция синхронного плавания открылась 3 года назад. Сегодня здесь занимаются около 50 девочек от 6 до 12 лет. Большинство девочек занимаются около 2 лет, практически все – «разрядницы».

– За последние полгода команда значительно «прибавила» в технике, именно поэтому мы и видим достойные результаты, – говорит тренер Иван Говорков. –Яркие выступления юных синхронисток были бы невозможны без поддержки клуба «World Gym – Стерлитамак» и родителей. Поэтому выражаем благодарность нашим самым ярым болельщикам и надеемся на новые успехи.